eolymp
bolt
Try our new interface for solving problems
Məsələlər

Гаснет свет (Золото)

Гаснет свет (Золото)

Фермер Джон установил новый доильный аппарат, но он берёт так много энергии, что иногда отключается свет в амбаре. Это случается так часто, что Беси запомнила план амбара, чтобы было проще добираться до выхода в темноте.

Амбар описан простым (несамопересекающимся прямоугольником) с вершинами в целочисленных координатах (x1, y1) ... (xn, yn) перечисленных по часовой стрелке. Его рёбра чередуются между горизонтальными (параллельными оси x и вертикальными - параллельными оси y). Первое ребро может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Выход расположен в точке (x1, y1). Беси начинает внутри амбара, в одной из некоторых вершин (xi, yi) для i > 1. Она может двигаться только по периметру амбара, по часовой стрелке либо против часовой стрелки. Её цель - пройти минимальное расстояние до выхода. Это относительно легко, когда свет включён. Поскольку она просто должна выбрать какой путь короче от текущего положения до выхода - по часовой стрелке или против часовой стрелки.

Когда свет выключается, Беси паникует и забывает вершину, в которой она находится. К счастью, она всё ещё помнит точную карту амбара, поэтому она может вычислить свою позицию, двигаясь по периметру и используя свои ощущения. Когда она стоит в вершине (включая свою начальную вершину), она может ощутить внутренний угол при этой вершине. и также она может сказать является ли эта вершина выходом. Когда она движется вдоль амбара, она может определить точную длину ребра, по которому прошла. Беси двигается в соответствии со следующей стратегией: она движется по часовой стрелке по периметру амбара, до тех пор, пока она не ощутит достаточное количество углов и рёбер, чтобы определить, в какой вершине она сейчас находится. В этой точке она легко может вычислить, как ей быстрее добраться до выхода - продолжив движение по часовой стрелке или переключившись на движение против часовой стрелки.

Помогите Беси определить наибольшую величину, на которую возрастёт её путь к выходу в темноте, по сравнению с путём при свете (рассмотрев все возможные положения стартовой вершины).

Входные данные

Первая строка содержит n (4n200). Каждая из последующих n строк содержит два целых числа, описывающих точки (xi, yi) в порядке обхода амбара по часовой стрелке. Эти целые числа в диапазоне -105 ... 105.

Выходные данные

Выведите наибольшее число, на которое возрастёт расстояние при наихудшей стартовой позиции.

Пояснение

В этом примере Беси вначале может почувствовать, что она стоит на 90-градусном углу, но не может различить вершины 2 3 4. После шага вперёд по ребру в направлении по часовой стрелке Беси или достигнет выхода или сможет однозначно определить свою позицию, основываясь на длине этого ребра. Она получит такие расстояния:

Если она стоит в вершине 2: она пройдёт 12 единиц в темноте (1 единицу до вершины 3, затем 11 единиц до выхода). При свете её потребовалось бы пройти расстояние в 10 единиц. Поэтому лишнее расстояние 2 для этой вершины.

Если стартовая вершина 3: она пройдёт 11 единиц в обоих случаях.

Если стартовая вершина 4: она пройдёт 1 единицу в обоих случаях.

Худший случай 12 - 10 = 2. Поэтому Беси может гарантировать, что используя свою стратегию, вне зависимости от стартовой точки ей расстояние в темноте превысит расстояние при свете не более чем на 2.

Zaman məhdudiyyəti 1 saniyə
Yaddaşı istafadə məhdudiyyəti 128 MiB
Giriş verilənləri #1
4
0 0
0 10
1 10
1 0
Çıxış verilənləri #1
2
Mənbə 2016 USACO Январь, Золото