eolymp
bolt
Спробуйте наш новий інтерфейс для відправки розв'язків
Задачі

Орехнительная строка

Орехнительная строка

Белка Скрэт постарел и набрался мудрости. Вместо того, чтобы гоняться за тем самым орехом, теперь он хочет собрать коллекцию из орехов разных видов. Всего есть 26 различных видов орехов, обозначенных символами от ‘a’ до ‘z’. А идеальная коллекция, которую хочет собрать Скрэт, описывается строкой s, i-й символ которой обозначает вид i-го ореха в коллекции.

Материк, на котором сейчас находится Скрэт, можно представить как прямоугольное поле размера n * m. Пронумеруем строки поля от 1 до n сверху вниз, а столбцы поля от 1 до m слева направо. Клетка (x, y) находится на пересечении строки номер x и столбца номер y. Изначально Скрэт находится в клетке (sx, sy). В клетке с координатами (i, j) можно найти только орехи вида xi,j, но в бесконечно большом количестве. Рельеф материка устроен так, что перемещение возможно только между соседними по стороне клетками и занимает ровно единицу времени.

Скрэт очень принципиальный, поэтому будет собирать орехи именно в том порядке, в котором они заданы строкой s (иными словами, если s = "ab", то нельзя сначала подобрать орех вида ‘b’, а затем орех вида ‘a’). Помогите ему определить, за какое минимальное время он может собрать всю коллекцию. На то, чтобы подобрать орех в той клетке, в которой сейчас находится Скрэт, время не тратится.

Входные данные

В первой строке даны два целых числа n и m (1n, m300) - размеры материка. Во второй строке даны два целых числа sx и sy (1sxn, 1sym) - координаты клетки, в которой Скрэт находится изначально.

Каждая из следующих n строк состоит ровно из m строчных английских букв. В i-й из этих строк j-й символ задает xi,j - вид орехов, растущих в клетке материка (i, j). Гарантируется, что каждый вид орехов присутствует хотя бы в одной клетке материка.

В следующей строке дана строка s (1|s|300) из строчных английских букв, задающая последовательность видов орехов в идеальной коллекции.

Выходные данные

Выведите минимальное время, которое потребуется Скрэту, чтобы собрать свою коллекцию.

Пояснение

В первом примере оптимальный маршрут - дойти до ‘n’ в первой строке за 12 шагов, затем спуститься вниз на 1 и добавить ‘u’ и ‘t’, стоящие подряд справа, что потребует еще 4 шага.

Во втором примере оптимальный маршрут задается точками (4, 4), ‘s’ (5, 5), ‘q’ (3, 5), ‘u’ (5, 3), ‘i’ (6, 4), ‘r’ (4, 5) (дважды), ‘e’ (4, 6) и ‘l’ (6, 7).

Ліміт часу 2 секунди
Ліміт використання пам'яті 256 MiB
Вхідні дані #1
2 26
1 1
abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
abtxyzutalkhfdyutxzbzhhawj
nut
Вихідні дані #1
17
Вхідні дані #2
7 7
4 4
abcdefg
xyzabch
wnopqdi
vmvwrej
ulutsfk
tkjihgl
srqponm
squirrel
Вихідні дані #2
17
Джерело 2021 Университет ИТМО, Вторая личная олимпиада, 13 февраля, Задача B