eolymp
bolt
Спробуйте наш новий інтерфейс для відправки розв'язків
Задачі

Почему корова перешла дорогу III (Бронза)

Почему корова перешла дорогу III (Бронза)

Фермер Джон на старости лет стал параноиком. Он построил огромную изгородь вокруг фермы для защиты своих коров. Коровам такая идея не понравилась.

Соседние коровы ещё имеют возможность войти, но только через одни ворота и с большой очередью, потому что каждой нужно ответить на длинный список вопросов, прежде чем войти.

Для каждой из n коров, посещающих ферму, вам сообщается время, когда она прибывает к воротам и количество времени, которое её требуется для ответов на вопросы. В каждый момент времени только одна корова опрашивается, поэтому, если много коров прибывает примерно в одно и то же время, они должны ждать своей очереди отвечать на вопросы. Например, если корова прибыла во время 5 и отвечает на вопросы 7 единиц времени, то другая корова, прибывшая во время 8 должна подождать до времени 12, что начать отвечать на вопросы.

Определите минимально возможное время, за которое все коровы войдут на ферму.

Входные данные

Первая строка содержит n (n100). Каждая из последующих n строк описывает одну корову, задавая время прибытия и время, которое требуется ей для ответов на вопросы. Каждое из этих чисел - положительное целое число не более 106.

Выходные данные

Определите минимально возможное время, в которое все коровы завершат обработку.

Пояснение

Здесь первая корова прибывает в момент времени 2 и обрабатывается за время 1. Ворота остаются свободными, до момента времени 5, в который прибывает третья корова, и начинает обрабатываться. Вторая корова прибывает в момент времени 8 и ждёт до момента времени 5 + 7 = 12, когда она начинает обрабатываться, завершая процесс в момент времени 12 + 3 = 15.

Ліміт часу 1 секунда
Ліміт використання пам'яті 128 MiB
Вхідні дані #1
3
2 1
8 3
5 7
Вихідні дані #1
15
Джерело 2017 USACO Февраль, Бронза